Главу российских болельщиков подозревают в экстремизме

Александр Шпрыгин. Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин был задержан в туалете московского отеля Holiday Inn во время внеочередной конференции Российского футбольного союза (РФС). Его подозревают в причастности к действиям экстремистского характера.

Выяснилось, что Шпрыгина задержали сотрудники управления по противодействию экстремизму МВД России. При этом в данный момент правоохранительные органы проводят обыски в офисе ВОБ, передает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Кроме того, некоторые источники сообщают, что Шпрыгин задержан по подозрению в организации и непосредственному участию в массовой драке, произошедшей 31 января в центре Москвы между радикальными фанатами футбольных клубов "Спартак" и ЦСКА, передает Life.ru.

Ранее в Сети появилось видео, на котором видно, как главного фаната России конвоируют люди в форме. Также на конференции РФС глава организации Виталий Мутко потребовал Шпрыгина уйти в отставку.


Напомним, члены ВОБ принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России. После этого 20 человек, в том числе Шпрыгин, были выдворены из Франции. Более того, трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ДНИ в Telegram