Ефимова проиграла в финале Олимпиады

Юлия Ефимова и Лилли Кинг. Фото: GLOBAL LOOK press/Brian Peterson
Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала свою первую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 24-летняя спортсменка пришла к финишу второй на дистанции 100 метров брассом.

В финальном заплыве россиянка показала время одна минута и 5,5 секунды. Золото завоевала американка Лили Кинг, накануне устроившая психологическую атаку на Юлию Ефимову. Кинг также установила новый олимпийский рекорд (1.04,93).

Замкнула тройку призеров еще одна представительница США – Кэти Мейли, уступившая Ефимовой лишь 19 сотых секунды. Обладательница мирового рекорда на данной дистанции Рута Мейлютите из Литвы в финале показала седьмой результат – одна минута и 7,32 секунды.

Примечательно, что перед стартом решающего заплыва Юлия пополнила список освистанных в Рио российских спортсменов. Трибуны устроили обструкцию пловчихе, которую, по их мнению, несправедливо допустили до Олимпиады, передает РИА Новости. Таким образом болельщики поддержали Кинг, накануне обвинившую Ефимову в употреблении допинга.

Однако больше всего американку взбесило то, что после победы в полуфинале россиянка подняла вверх указательный палец и покачала им. "Ты покачиваешь своим пальцем и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю", – заявила Кинг. Одержав победу в своем полуфинале, она повторила жест Ефимовой.

Отметим, что Юлия Ефимова принесла в копилку нашей сборной десятую награду. На счету россиян в Рио пока две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.