Российских пловцов освистали перед триумфом Фелпса

Фото: GLOBAL LOOK press/Ding Xu
Российские пловцы были освистаны трибунами перед стартом финала эстафеты 4х100 метров на Играх в Рио-де-Жанейро. В итоге наши спортсмены остались без медалей, а победу одержали американцы, что позволило Майклу Фелпсу стать 19-кратным олимпийским чемпионом.

В составе российской команды плыли Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков. Они показали четвертый результат – три минуты и 11,64 секунды. Россияне уступили лишь 27 сотых секунды, занявшим третье место австралийцам. Возможно, на эмоциональном состоянии наших спортсменов сказался недружелюбный прием трибун: перед началом гонки зрители встретили их свистом.

Морозов отметил, что в сборной ожидали подобных выходок. "Первый "полтинник" быстро начал, на последних 15 метрах сковало очень сильно. Не сказал бы, что это самое обидное поражение в карьере. Последние две недели было тяжело, но думаю, восстановлюсь. О том, что вся ситуация психологически сказалась, стараюсь не думать. Я думал, что австралийцы выиграют эстафету, а мы будем или первыми, или вторыми. То, что нас освистали, было ожидаемо", – цитирует пловца "Р-Спорт". 

Золото в этом виде программы досталось американской команде в составе Майкла Фелпса, Калеба Дрессела, Райана Хелда и Ната Адриана -три минуты и 9,92 секунды. При этом Фелпс побил собственный рекорд, завоевав 19-ю олимпийскую медаль высшей пробы. Вторыми к финишу приплыли французы (Мехди Метелла, Фабьен Жило, Флоран Маноду, Жереми Стравью), отстав от спортсменов из США на 0,61 секунды.

Напомним, что 4 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал незаконным правило МОК об отстранении от Рио-2016 россиян с допинговым прошлым. Среди представителей нашей сборной, избежавших двойного наказания, оказался и Морозов. 

ДНИ в Telegram