17 стран хотят реформировать WADA

Крейг Риди (в центре). Фото: GLOBAL LOOK press/Liu Jie
Главы антидопинговых агентств из 17 стран мира призвали реформировать WADA. Причиной инициативы послужили скандалы на прошедшей Олимпиаде в Рио.

Президенты агентств из Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США предложили изменить существующий порядок работы WADA. Об этом они заявили на саммите в Копенгагене, сообщает BBC.

В частности, лидеры выработали следующие положения: во-первых, необходимо внести изменения в кодекс WADA, включая принятие конкретных сдерживающих санкций в случаях подрывной деятельности по отношению к антидопинговой системе; во-вторых, лишить прочие спортивные организации самостоятельной работы по допинг-случаям; в-третьих, необходимо расширить возможности WADA по части расследований и наложению санкций и усилить агентство за счет увеличения инвестиций.

Кроме того, лидеры организаций выступили за независимость WADA. По мнению участников саммита, руководство агентства не должно занимать посты в других спортивных ведомствах. В данный же момент глава WADA Крейг Риди является вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

ДНИ в Telegram