ФИФА проверит футболистов из списка WADA

Руслан Камболов. Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование возможного сокрытия положительных допинг-проб российскими игроками. Все предполагаемые махинаторы значатся в докладе Макларена.

Среди фигурантов дела  – игроки московских "Динамо", "Спартака" и петербургского "Зенита". Двух футболистов из этого списка подозревают в курении марихуаны и каннабиса, остальные девять якобы замешаны в употреблении запрещенных веществ дексеметазон, аримистан и фуросемид. Среди подозреваемых – две девушки.

"ФИФА совместно с Маклареном и WADA начала полноценное расследование в отношении 11 российских футболистов и связалась с Российским футбольным союзом", -сообщили ТАСС в пресс-службе Федерации футбола.

РФС подтвердил получение запроса от ФИФА. "Мы будем работать по данному вопросу со всеми уполномоченными организациями и окажем ФИФА всестороннее содействие", – цитирует агентство сотрудников организации.  

Напомним, что 18 июля независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Позже агентство призвало комитет ФИФА по этике расследовать деятельность Министра спорта и главы РФС Виталия Мутко.

ДНИ в Telegram