Олимпиаде в Рио угрожают улитки

Фото: GLOBAL LOOK press/Media Drum World
Комары – разносчики вируса Зика оказались не единственным источником беспокойства медиков на стартующих через пару дней в Рио-де-Жанейро Олимпийских играх. Эстафету от москитов могут подхватить виноградная улитка и фараонова вошь.

   О новой опасности российскую делегацию предупредило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Оказывается, что маленькие виноградные улитки способны стать переносчиками различных желудочно-кишечных инфекций и даже менингита. А фараонова вошь или песчаная блоха – еще одна экзотическая живность Бразилии, может подселиться человеку под кожу, главным образом через ноги. Если вовремя не обратиться к медикам, то ситуация может привести к ампутации.

Опасность сглаживает то обстоятельство, что Игры проводятся в зимнее для Бразилии время, когда насекомые не столь активны. Тем не менее, организаторы подошли к вопросу предусмотрительно. ­ Каждому из аккредитованных гостей Игр на всякий случай вручается репеллент, сообщает ТАСС.

По информации агентства, специалисты также советуют пить в Рио только бутилированную воду, остерегаясь воды из колонок и из-под крана. В пробах местной воды кишат микроорганизмы, способные вызвать заболевания органов дыхания, пищеварения, а также поражают сердце и мозг.

Напомним, что летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

ДНИ в Telegram