Как из норвежских лыжников делают "астматиков"

Фото: GLOBAL LOOK press\Karl-Josef Hildenbrand
В Норвегии разразился громкий допинговый скандал, в центре которого оказались местные лыжники. Выяснилось, что врачи сборной давали перед стартами аэрозоль против астмы совершенно здоровым спортсменам.

О том, что перед соревнованиями их пичкают противоастматическими препаратами, рассказали местному телеканалу TV2 анонимные источники в лыжной команде Норвегии. "Нас это удивило: почему мы, здоровые люди, должны принимать какой-то аэрозоль из ингалятора", – пояснил один из спортсменов, пожелавший остаться неизвестным.

Главный тренер норвежской лыжной сборной Видар Лефсус пояснил, что такие методы применяются в качестве профилактической меры перед гонками. По его словам, лекарство от астмы, введенное вместе с солевым раствором, действует как отхаркивающее средство и предупреждает проблемы с дыханием.

"Препарат, который по определению является противоастматическим и разрешенным, используется для обработки дыхательных путей. Чтобы спортсмены могли показать свой лучший результат", – без обиняков пояснил он, добавив, что в норвежской команде это является нормальной практикой.

Между тем в антидопинговом комитете Норвегии с нормальностью подобных методов не согласились. "Мы намерены решительно отреагировать на информацию, появившуюся в СМИ", – заявил глава комитета Пер Виик Йохансен. 

Чуть ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) дисквалифицировал норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который завоевал три последних Больших хрустальных глобуса. Спортсмен был отстранен от соревнований на два месяца за нарушение антидопинговых правил – он был уличен в неправильном использовании разрешенного лекарства от астмы.

После этого случая представители антидопингового комитета Норвегии подробно ознакомились с методиками, применяемыми в сборной страны. По итогам инспекции Лефсус сообщил, что действия врачей не вызвали у контролеров нареканий. Однако Пер Виик Йохансен утверждает, что продемонстрированные медицинские практики были заявлены лишь для спортсменов, больных астмой, а не для здоровых.

ДНИ в Telegram