Призер Рио-2016 продал медаль ради спасения ребенка

Петр Малаховски. Фото: GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
Метатель диска из Польши Петр Малаховский продал серебряную медаль, которую завоевал на Играх в Рио-де-Жанейро. Вырученные средства атлет направил на лечение трехлетнего мальчика с редкой злокачественной опухолью сетчатки.

О своем решении Петр Малаховский сообщил в Facebook. Атлет написал, что после соревнований к нему подошла мать трехлетнего Олека и попросила о помощи. У мальчика обнаружили злокачественную опухоль сетчатки. Единственный шанс вылечить ребенка – отвезти его на дорогостоящую терапию в Нью-Йорк.

Малаховский откликнулся на просьбу и выставил олимпийское серебро на торги. Вскоре награду купили польские миллиардеры Доминика и Сесастьян Кульчик за 126 тысяч долларов.

"Я принял решение помочь Олеку и передать медаль, завоеванную в Рио, на аукцион. Все вырученные деньги будут переданы на лечение Олека" – рассказал метатель диска в соцсети.

Он попросил всех неравнодушных оказать финансовую поддержку больному ребенку. "Я призываю всех: давайте сегодня поборемся за что-то более важное – за здоровье этого фантастического мальчика. Я приглашаю всех принять участие в аукционе. С вашей помощью мое серебро может стать для него более ценным, чем золото", – написал Малаховский.

ДНИ в Telegram