Главные разочарования Рио

Алексей Якименко, Валерия Коблова. Фото: Дни.Ру
Несмотря на успешное выступление российской олимпийской сборной, в Рио были и спортсмены, от которых мы ожидали большего. Дни.Ру составили список главных разочарований в национальной команде на Играх-2016.

1. Прыжки в воду

Одним из самых главных разочарований стало выступление прыгунов в воду. Пятикратный вице-чемпион мира в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Илья Захаров в паре с шестикратным чемпионом Европы Евгением Кузнецовым были главными претендентами на высшую ступень олимпийского пьедестала в Рио. Однако спортсмены стали лишь седьмыми. Это выступление стало худшим для россиян с 1956 года, когда наши прыгуны заняли пятую строчку.

Илья Захаров. Фото: GLOBAL LOOK press/Rodolfo Buhrer

2. Бокс

Возлагаемых надежд не оправдал чемпион мира Виталий Дунайцев. Боксеру пророчили золото, но он смог завоевать только бронзу. Еще два многообещающих борца, Андрей Замковой и Василий Егоров, выбыли на начальном этапе турнира.

Виталий Дунайцев (слева). Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

3. Вольная борьба

В этом виде спорта болельщиков разочаровали сразу три спортсменки, которым пророчили золото – Наталья Воробьева, Инна Тражукова и Валерия Колбова. Валерия Коблова и Наталья Воробьева потерпели поражение от соперниц из Японии в финале соревнований. В категории до 58 килограммов Коблова проиграла Каори Ите, а Воробьева уступила золото Саре Досе в весовой категории до 69 килограммов. Инна Тражукова потерпела поражение в поединке за третье место с Моникой Михалик из Польши.

Наталья Воробьева. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

4. Волейбол

Мы надеялись на достижения как мужской, так и женской сборной. Однако обе команды выступили далеко не идеально. Девушки уступили Сербии в четвертьфинале, а юноши отдали бронзу сборной США. Таким образом, вслед за прыгунами в воду, российские волейболисты, увы, показали худший результат, побив собственный антирекорд 1996 года.

Сергей Тетюхин, Артем Вольвич и Александр Волков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

5. Фехтование

От восьмикратного чемпиона мира, саблиста Алексея Якименко все ждали больших свершений в Рио. Однако спортсмен проиграл болгарину Панчо Паскову еще в 1/16 турнира. Сам Якименко оправдал свое поражение психологическим надломом.

Алексей Якименко (справа). Фото: GLOBAL LOOK press/Attila Volgyi