Неожиданные победы россиян в Рио

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпиада этого года проходила для российской сборной в крайне напряженных условиях. Из-за допингового скандала национальная команда выступала в усеченном составе. Кроме того, даже над допущенными к Играм спортсменами постоянно была угроза дисквалификации. Однако все эти сложности не сломили волю российских олимпийцев, а напротив – только усилили желание победить. Дни.Ру проанализировали итоги соревнований в Рио и отобрали самые неожиданные триумфы нашей сборной.

Дзюдо

Беслан Мудранов стал первым триумфатором Олимпиады, завоевав золото в стартовый день Игр в категории до 60 килограммов. Такое успешное начало соревнований стало неожиданностью и для самого спортсмена. "Даже не знаю, как это получилось. Для меня не было разницы – чемпион мира мой соперник или же кандидат в мастера. Надо было выигрывать у всех", – заявил Мудранов после победы. Однако именно эта медаль помогла преодолеть психологический барьер, подстегнув на свершения других российских атлетов. 

Теннис. Парный разряд 

В финале парного турнира по теннису Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото. Победа в парном разряде стала первой в истории российской сборной по теннису. Причем самым удивительным оказалось то, что за все соревнование спортсменки не проиграли ни одного сета. 

Парусный спорт 

Бронза Стефании Елфутиной в соревнованиях по виндсерфингу оказалась первой наградой сборной России в этом виде соревнований за последние 20 лет. Теперь у российских болельщиков появился еще один вид спорта, за которым можно с интересом следить на Олимпиаде.   

Стрельба из лука 

Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова и Ксения Перова удивили всех, завоевав серебро в командном турнире по стрельбе из лука. До этого победу в этом виде соревнований России удалось завоевать лишь один раз – на Олимпиаде в Пекине. Тогда Баир Баденов получил бронзу в мужском одиночном турнире.  

Гандбол

Победа женской сборной на Играх-2016 открыла новую эру российского гандбола. В финальном матче россиянки разгромили соперниц из Франции со счетом 22:19. При этом наши спортсменки оказались однозначными фаворитами Игр, не потерпев ни одного поражения во время соревнований.  

Гребля

В одиночном заплыве на байдарках на расстояние 1000 метров приятно удивил всех Роман Аношкин, завоевав бронзу. Таким образом, спортсмен принес России первую победу в этом виде соревнований за последние 44 года.  

ДНИ в Telegram