Украина установила медальный антирекорд на Олимпиаде-2016

Юрий Чебан. Фото: GLOBAL LOOK press/Shen Bohan
На Олимпиаде в Рио сборная Украины показала наихудшие результаты за все 25 лет независимого существования страны. В общем медальном зачете национальная команда заняла 31-ю строчку, выиграв всего две золотых медали.

Сборная Украины завершила Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро с личным антирекордом, оказавшись всего на 31-м месте в общем медальном зачете, передает телеканал "112". В активе украинских атлетов – две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Кроме того, делегация из Киева оказалась самой малочисленной за всю историю участия Украины в Играх. Так, в этом году страну представляли всего 206 атлетов. До Рио наименее удачной для украинцев была Олимпиада 2000 года в Сиднее. Тогда национальная команда завоевала три золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых наград.

Тем временем губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал выступление сборной своей страны катастрофическим. "Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу", – посетовал чиновник у себя на странице в Facebook.

Саакашвили также заметил, что после такого провального выступления атлетов министр спорта Украины обязан уйти в отставку. "Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет", – добавил губернатор.

Отметим, что российские спортсмены на Играх-2016 завоевали 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Таким образом, сборная нашей страны заняла четвертое место как в общекомандном, так и в золотом медальном зачетах. 22 августа состоялась церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр. На стадионе "Маракана" под аккомпанемент проливного дождя прошло красочное шоу с передачей олимпийского флага следующей столице Игр – Токио, который примет соревнования летом 2020 года.