Исинбаева получила место в комиссии МОК

Елена Исинбаева. Фото: GLOBAL LOOK press\ Pavel Bednyakov
Известная российская спортсменка Елена Исинбаева, которая так и не была допущена до Игр в Рио, стала членом комиссии спортсменов МОК. За двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом проголосовали 1 365 человек.

В Бразилии подведены итоги выборов новых членов комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Среди тех, кому удалось набрать больше всех голосов, оказалась и двукратная чемпионка Игр в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

В голосовании принимали участие все спортсмены, выступающие в Рио. Всего россиянку поддержали 1 365 человек, передает ТАСС. Сама Исинбаева отметила, что не ожидала такого результата.

"Не верила я, если честно. По заслугам, конечно, достойна, но до последнего момента не верила, что меня изберут"

Назначение спортсменки прокомментировал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, случившееся является уроком для Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая не допустила Исинбаеву до соревнований в Рио. "Это ответ всех спортсменов мира, которые выбрали Лену. Это победа Лены и победа для России. В сегодняшних условиях спортсмены мира фактически проголосовали за Россию", – отметил спортивный функционер.

Жуков добавил, что в Олимпийском комитете России с нетерпением ждали победы Исинбаевой. "Сегодня это крайне важно для нее и страны, что олимпийцы выбрали ее. В те времена, когда ее по надуманным причинам не допустили до Олимпиады", – пояснил глава организации.

Примечательно, что на четыре вакантные позиции в комиссии претендовали 23 человека. Кроме Исинбаевой, победили на выборах фехтовальщица из Германии Бритта Хайдеман, южнокорейский игрок в настольный теннис Ю Сын Мин и пловец из Венгрии Даниель Дьюрта.

ДНИ в Telegram