CAS вынес окончательное решение по Клишиной

Дарья Клишина. Фото: GLOBAL LOOK press/Peter Holgersson
Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес окончательное решение по делу российской легкоатлетки Дарьи Клишиной. CAS удовлетворил апелляцию на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить ее к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Слушания по делу россиянки состоялись 14 августа и продолжались более четырех часов. Как сообщает Reuters, еще несколько часов потребовалось на принятие окончательного решения. "Судейский состав был мирового класса, они полностью разобрались в вопросе", – сказал адвокат спортсменки Пол Грин после заседания. По его словам, IAAF не высказала сомнений в том, что Клишина – "чистый" атлет. 

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс подчеркнул: несмотря на положительное решение CAS, прыгунье нужно будет пройти три ступени допуска к Олимпиаде, как и прочим российским спортсменам. Клишина должна стартовать в Рио в квалификационном раунде 16 августа. Медали в прыжках в длину среди женщин будут разыграны 17 августа. 

Как писали Дни.Ру, 13 августа Клишина, которая являлась единственной российской легкоатлеткой допущенной до Олимпиады, была отстранена IAAF от Игр-2016 на основании новых данных, предоставленных независимой комиссией WADA под руководством Ричарда Макларена. Дарья заявила, что стала жертвой организаторов системы манипулирования спортом, после чего подала апелляцию в CAS. 

Позже немецкий журналист ARD Хайо Зеппельт, выпустивший несколько фильмов о допинге в российском спорте, сообщил в Twitter, что в одной из сданных Клишиной проб были найдены следы ДНК двух человек. Также, по его словам, на некоторых банках с анализами россиянки зафиксированы царапины. 


ДНИ в Telegram