Фелпс побил рекорд античных времен

Майкл Фелпс. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд по числу золотых медалей, установленный еще в Древней Греции. Спортсмен стал олимпийским чемпионом 13 раз.

Американский пловец Майкл Фелпс в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах побил рекорд по количеству золота, продержавшийся более двух тысяч лет. В Рио-де-Жанейро 11 августа в одиночном заплыве на 200 метров спортсмен завоевал 13-ю медаль в карьере.

Фелпс побил рекорд по количеству золотых наград, установленный древнегреческим бегуном Леонидом Родосским, сообщает The Huffington Post. Он стал олимпийским чемпионом 12 раз, выступив на четырех Олимпиадах в 164-152 годах до нашей эры.

После громкой победы американец заявил, что всегда мечтал сделать то, чего никто еще не делал. "Я часто говорю об этом – мечта всей моей жизни осуществилась", – цитирует его "Спорт-экспресс". По словам пловца, он каждый раз искренне радуется наградам, стоя на пьедестале.

Фелпс добавил, что для него огромное значение имеет поддержка семьи. "Когда я подхожу к бортику, ищу взглядом мою маму Николь, моего сына Бумера, остальную часть семьи. Мне хотелось бы проводить с ними как можно больше времени", – заключил он.