Роналду вывел Португалию в финал

Сборная Португалии вышла в финал чемпионата Европы по футболу, обыграв на "Стад де Люмьер" в Лионе команду Уэльса со счетом 2:0. Игру сделал Криштиану Роналду, записавший на свой счет гол и результативную передачу. Эта победа стала для португальцев первой, одержанной на Евро-2016 в основное время.

Есть футболисты великие, а есть просто хорошие. Как показал первый полуфинал Евро-2016, пока Гаррет Бэйл – очень хороший, а какой Криштиану Роналду – покажет финал. Дело в том, что матч Португалии и Уэльса преподносился как противостояние звезд мадридского "Реала" Роналду и Бэйла. При этом обе сборные понесли довольно серьезные потери. У валлийцев из-за дисквалификации не сыграл Рэмзи и Дэвис, а у португальцев Вильям Карвалью и травмированный Пепе. Пожалуй, это одинаково тяжелые потери для команд, уравновешивающие друг друга.

Поединок обе команды начали крайне осторожно, пытаясь друг другу подсунуть инициативу. На этом турнире и Португалия, и Уэльс любят действовать на контратаках, отдавая территориальное преимущество сопернику. Неопытные валлийцы первыми поддались на убаюкивание и 20 минут провели крайне остро у ворот Патрисиу. Почувствовав, что запахло жареным, португальцы перехватили инициативу и на исходе получаса игры закрыли британцев в штрафной Хеннесси.

Удивительно, но главным планом подопечных Фернанду Сантуша в атаке были навесы на Роналду, который в первом тайме был все время на острие, но до мяча не добирался. Казалось, что сложившийся к перерыву ход поединка устраивал и тех, и других. Валлийцы пытались убежать в контратаку, а португальцы подолгу искали в штрафной голову своей главной звезды.

Оказалось, что план Сантуша при всей своей утопичности просто гениален, а вот игра на контратаках команды Криса Коулмана в итоге разбилась о португальскую оборону и фактор Криштиану Роналду. Игру сборная Португалии сделала за три минуты в начале второго тайма. На 50-й минуте после подачи углового Роналду взял верх над валлийскими защитниками, догнав Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы – у португальца и француза по девять забитых мячей.

Не прошло и трех минут, как Роналду выдал гениальную передачу на Нани, который в падении переправил мяч в противоположный от Хеннесси угол ворот – 2:0. На этом матч был окончен. Гаррета Бэйла португальцы закрыли наглухо, а вот Криштиану Роналду показал, кто лучший футболист клуба, выигравшего в этом году Лигу чемпионов. В финале сборная Португалии фаворитом не будет, ведь сыграет либо с Германией, либо с Францией, но зато у команды Сантуша будет Роналду, а это может все перевернуть с ног на голову.