WADA избавилось от важнейшей улики в докладе Макларена

Ричард Макларен. Фото: GLOBAL LOOK press/Chris So
WADA скорректировало скандальный доклад Ричарда Макларена на своем сайте. Теперь в документе отсутствует письмо Григория Родченкова.

На официальном сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA) размещена новая версия доклада главы независимой комиссии Ричарда Макларена. Теперь там нет письма бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которое и служило основой всего расследования возможных допинг-махинаций российских спортсменов на Играх в Сочи-2014.  

После того, как из документа был удален текст Родченкова, серьезной доказательной базы он не содержит. Соответственно, согласно скорректированным данным, число отстраненных от Олимпиады-2016 российских спортсменов существенно сокращается. Цель обновления документа пока не ясна.


Напомним, что в мае 2016 года газета The New York Times опубликовала материал с письмом Григория Родченкова, который утверждал, что российские спортсмены участвовали в "допинговой программе, направленной на доминирование" перед Сочи-2014. Позднее WADA провело собственное расследование по высказыванию Родченкова. Результаты были объявлены главой независимой комиссии агентства Ричардом Маклареном 18 июля 2016 года.Из них следует, что во время Олимпиады в Сочи пробы российских спортсменов якобы много раз подменялись, а прием запрещенных препаратов поддерживался на государственном уровне. В итоге многие российские олимпийцы были отстранены от Игр в Рио. 

ДНИ в Telegram