В Германии вынесли приговор российским фанатам

Фото: GLOBAL LOOK press/Julian Stratenschulte
Суд немецкого города Кельна приговорил четверых российских фанатов, обвиняемых в драке с туристами из Испании, к условным срокам. Еще один обвиняемый утверждает, что в потасовке не участвовал – его дело будет рассматриваться отдельно.

Четверо российских футбольных фанатов осуждены в Кельне за драку с туристами из Испании. "Один человек получил год условно, другие – по десять месяцев условного наказания. Статья – "Нанесение тяжких телесных повреждений и нарушение общественного порядка", – цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Вольфганга Шорна.

Впрочем, на этом разбирательство не закончилось. "Еще один гражданин России, оказавшийся на скамье подсудимых, утверждает, что в драке не участвовал. Ему приговор будет вынесен отдельно 17 августа", – добавил Шорн. Пресс-секретарь отметил, что россияне не будут депортированы: они являются свободными гражданами и могут покинуть Германию в частном порядке.

По данным издания Deutsche Welle, судья выразил надежду, что молодые люди сделают это как можно скорее. Фанатам, среди которых оказались два повара, менеджер, финансовый аналитик и преподаватель математики, были предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений, нарушении общественного порядка и сопротивлении полиции. 

Драка произошла в Кельне 16 июня. Согласно версии обвинения, болельщики из России напали на испанцев, которые раздавали прохожим антифашистскую символику. В связи с этим инцидент был охарактеризован как политически мотивированный. Итогом столкновения стал сломанный нос у одного из испанских туристов.

Россияне оказались в Германии по пути из Франции, где проходил футбольный чемпионат Европы. При себе у болельщиков были обнаружены билеты на матч Россия – Англия.

ДНИ в Telegram