Как Путин утешил расстроенную Исинбаеву

Елена Исинбаева. Фото: GLOBAL LOOK press/Wang Lili
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева рассказала о том, как президент России Владимир Путин утешил ее во время встречи в Кремле. Он попросил спортсменку не расстраиваться из-за отстранения.

Нападки на российскую сборную и попытки отстранить ее от участия в летних Олимпийских играх стали серьезным эмоциональным испытанием для многих спортсменов. В частности, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным не смогла сдержать своих эмоций двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Российский лидер нашел для нее слова утешения. "Президент сказал, чтобы я не расстраивалась", – цитирует Russia Today спортсменку. Также она призналась, что причиной ее слез стала обида. "Вчера была эмоциональная слабость, от обиды. Жаль себя было, я тоже человек", – рассказала Исинбаева.

"Мне приятно, что многие спортсмены поддержали меня. Но надо было поддерживать раньше все-таки, когда я об этом просила", – цитирует ТАСС чемпионку. "Мы много раз падали и вставали, сломать нас никому не получалось. Мы должны показывать каждый день такие результаты, чтобы весь мир содрогался.  Назло всем наши спортсмены покажут результат. Надо, чтобы все сомнения были развеяны и мы могли продолжать свое дело", – уверена она.

Напомним, ранее Елена Исинбаева рассказала, что готова доказывать незаконность своего отстранения в самых разных инстанциях, вплоть до европейского суда по правам человека. "Будем обращаться во все инстанции, в том числе в суд по правам человека. Это наш принцип, мы должны развеять все сомнения, чтобы молодые спортсмены, которые усомнились в чистоте спорта, продолжали заниматься своими видами спорта. Чистый спорт есть, он существует, я тому прямое доказательство. Так что это дело номер один", – подчеркнула она.

Согласно решению международных спортивных чиновников, от участия в Олимпиаде в Рио летом 2016 года были отстранены все российские легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, которая живет и тренируется в США. 24 июля исполнительный комитет МОК принял решение не отстранять от участия в Олимпиаде-2016 всю российскую сборную. Однако он оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а также запретил участвовать в Играх всем российским спортсменам, которые имели допинговое "прошлое", даже если они уже отбыли весь срок отстранения.

ДНИ в Telegram