Кто виноват в отстранении россиян от Олимпиады

Фото: GLOBAL LOOK press/Cris Faga
Своим мнением относительно того, кто виноват в отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийский играх в Рио, поделился руководитель комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам Виталий Смирнов. Он заметил, что российская сторона могла избежать развития ситуации по самому негативному сценарию.

Многие эксперты успели заметить, что отстранение российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх в Рио укладывается в общую антироссийскую информационную кампанию. Тем не менее дисквалификация состоялась – многие легкоатлеты, которые несколько лет готовились к соревнованиям, были лишены возможности выступить под российским флагом абсолютно без каких-либо доказательств их причастности к употреблению запрещенных препаратов.

"Это происходит по нашей вине. Мы сдали свои позиции, потеряли представительство в самых массовых федерациях: плавании и легкой атлетике", – уверен глава антидопингового комитета ОКР, почетный член МОК Виталий Смирнов. При других обстоятельствах, а точнее – других представителях подобной ситуации бы не произошло.

"В свое время нашу страну представлял Вячеслав Фетисов. Я хорошо знаю, какую роль играет представитель той или иной страны", – цитирует "Лента.ру" Смирнова. "Нам надо делать все, чтобы продвигать своих. У нас много специалистов – членов МОК", – добавил он.

Напомним, 24 июля исполнительный комитет МОК принял решение не отстранять от участия в Олимпиаде-2016 всю российскую сборную. Однако он оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а также запретил участвовать в Играх всем российским спортсменам, которые имели допинговое "прошлое", даже если они уже отбыли весь срок отстранения.

ДНИ в Telegram