Лаврова возмутило решение CAS

Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Evgeny Sinitsyn
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поразило решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по недопущению российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. По мнению министра, решение , ничто иное, как покушение на олимпийские идеалы.

Он напомнил, что олимпийская хартия не делит спортсменов по признаку национальности или принадлежности к той или иной стране. Все что сейчас происходит с российскими легкоатлетами, по словам главы МИДа, – большая ошибка, а многие люди понимают абсолютную искусственность того, что происходит. 

"Меня поразило то, что занесена рука над олимпийскими идеалами. Олимпийская хартия не делит спортсменов по страновому признаку. Те решения, о которых мы узнали вчера и позавчера, предлагают делить спортсменов на принадлежность к той или иной государственной структуре – это большая ошибка", – сказал Лавров в ходе форума "Территория смыслов на Клязьме". 

Ранее президент России Владимир Путин сделал специальное заявление по поводу скандала вокруг отстранения российских атлетов от Олимпиады в Рио. Глава государства подчеркнул, что в спорте не должно быть места допингу, и пообещал провести тщательное расследование на предмет употребления запрещенных препаратов спортсменами из России.

Напомним, в четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд в Лозанне отказал в иске Всероссийской федерации легкой атлетики и Олимпийскому комитету России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Согласно постановлению суда, российские легкоатлеты, внесенные в предварительную олимпийскую заявку, не смогут выступить на Играх в Рио.

Кроме того, сегодня  Международный Олимпийский комитет (МОК)  обнародовал информацию о положительных результатах допинг-теста у 98 участников Олимпиады 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне. Имена этих спортсменов пока не сообщаются. 

ДНИ в Telegram