Вундеркинд вывел Португалию в полуфинал

Сборная Португалии, не выиграв на чемпионате Европы ни одного матча в основное время, вышла в полуфинал. Уйдя от поражения благодаря голу 18-летнего Ренату Санчеша, португальцы большую часть поединка с поляками доминировали на поле стадиона "Велодром" в Марселе. Но верх команда Криштиану Роналду смогла взять лишь в серии послематчевых пенальти.

Поляки довольно неожиданно начали матч – как говорится, с места в карьер. Седрик Суареш не сумел прервать длинную передачу на левый фланг, откуда Камиль Гросицки мощно прострелил в центр штрафной, а Роберт Левандовски был первым на мяче, отправив его в ворота Руя Патрисиу – 0:1.

Польский форвард отличился, когда секундомер показывал 01:40. Этот гол стал вторым в списке быстрейших в истории чемпионатов Европы: лишь форвард сборной России Дмитрий Кириченко на Евро-2004 забил грекам за 67 секунд.

Поляки тут же попытались развить успех, но португальцы выстояли в обороне и постепенно перехватили инициативу. Хотя скорее сборная Польши начала играть на удержание победного счета, за что поплатилась на 33-й минуте. Нани обескуражил оборону Польши передачей пяткой на Ренату Санчеша, который с линии штрафной пробил в ближний угол – 1:1.

И этот мяч стал рекордным. Португальский новичок "Баварии" обеспечил гол в возрасте 18 лет, став самым молодым игроком, забивавшим в плей-офф чемпионатов Европы. Во втором тайме проснулся Криштиану Роналду. Форвард "Реала" дважды проверил Лукаша Фабьянски дальними ударами, а на 80-й минуте не смог поразить ворота, промазав во время выхода один на один с польским голкипером. Португальцы давили, но сборная Польши устояла, переведя игру в дополнительное время.

Первым к мячу подошел Роналду и уверенно переиграл Фабьянски, задав тон пенальти. Главный герой поединка Санчеш тоже был точен, а вот Куба Блащиковски ударил не лучшим образом, позволив Патрисиу отвести угрозу от своих ворот и вывести Португалию в полуфинал Евро-2016. Соперник команды Роналду определится в противостоянии Бельгии и Уэльса.