Чилиец заработает в сборной России €10 млн

Мануэль Пеллегрини. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Российский футбольный союз (РФС) провел предварительные переговоры с чилийцем Мануэлем Пеллегрини. Специалист завил о готовности возглавить сборную России, однако поставил жесткие условия.

Мануэль Пеллегрини считается одним из главных претендентов на вакантный после ухода Леонида Слуцкого пост. Однако чилиец требует огромную зарплату и хочет работать с командой в удаленном режиме, изредка приезжая в Россию. 

"С Пеллегрини и его представителями встречались посредники от РФС. Руководство самой федерации пока в прямой контакт с чилийцем не вступало. Сторона тренера четко озвучила условия: зарплата десять миллионов евро в год на весь штаб, а также свободный график, то есть необязательность постоянного присутствия в Москве и посещения матчей чемпионата России, как это было у Фабио Капелло. В случае с Пеллегрини рабочий режим может выглядеть так: он лично присутствует на топ-матчах, а остальной российский футбол смотрит по телевизору дома", – сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. 

Руководство РФС готово платить такие деньги, однако не согласно на рваный график работы иностранного тренерского штаба. По данным издания, многомиллионный контракт Пеллегрини будет обеспечиваться через ЗАО "Телеспорт", руководитель которого Петр Макаренко считается одним из главных переговорщиков от России с представителями чилийского тренера. В число участников процесса входит и матч-агент ФИФА Элизабет Бартоше, неоднократно сотрудничавшая с РФС. Именно она содействовала приезду в Россию Фабио Капелло. 

Напомним, что пост главного тренера сборной России освободился после отставки Леонида Слуцкого. Он покинул национальную команду в связи с провалом на Евро-2016. На континентальном первенстве во Франции наши футболисты не смогли преодолеть барьер группового этапа, потерпев фиаско от Словакии и Уэльса, а также сыграв вничью с Англией. 

ДНИ в Telegram