"Почтальоны" выбили Англию с Евро

На чемпионате Европы по футболу прогремела самая громкая сенсация. Скромная сборная Исландии обыграла в 1/8 финала команду Англии со счетом 2:1. Сказка "почтальонов" продолжится в четвертьфинале с французами, а англичане с позором едут домой.

"Похоже, что Англия решила выйти из Европы во всех смыслах", – написал знаменитый футболист Гарри Линекер. Для подопечных Роя Ходжсона это поражение – настоящая трагедия, а вот для исландских футболистов, многие из которых еще несколько лет назад не имели профессионального статуса и были банковскими служащими, пекарями и почтальонами, эта победа – главный праздник в жизни.

Посмотреть на поединок национальной сборной с англичанами во Францию прилетели 8% населения Исландии. В дебюте Рахим Стерлинг заработал пенальти, а Уэйн Руни его уверенно реализовал. Однако не прошло и двух минут, как защитник "Краснодара" и сборной Исландии Рагнар Сигурдссон расстрелял Джо Харта – 1:1. Казалось, что эта случайность не помешает представителям Туманного Альбиона.

Но все сложилось иначе. В середине первого тайма Колбейнн Сигторссон с линии штрафной вновь огорчил Харта, который неуверенно сыграл на линии – 2:1. Все оставшееся время матча сборная Англии пыталась сломать оборону исландцев, но сделать этого не смогла. Исландия вышла в четвертьфинал турнира, где 3 июля сыграет со сборной Франции.

Сразу после финального свистка Рой Ходжсон подал в отставку. "Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из национальной сборной. Я бы с удовольствием остался еще на два года, но в футболе главное – результат. Мы его не добились. В этом моя вина, а не футболистов, которые выполняли мои установки. У нас потрясающее поколение. Надеюсь, со следующим тренером эти невероятно одаренные ребята добьются успеха", – сказал главный тренер сборной Англии.