Италия оставила Европу без чемпиона

Сборная Испании сложила полномочия чемпиона Европы. В 1/8 финала розыгрыша первенства континента подопечные Висенте дель Боске не смогли ничего сделать с командой Италии. Дружина Антонио Конте одержала уверенную победу со счетом 2:0 и теперь оспорит право сыграть в полуфинале Евро-2016 с действующими чемпионами мира из Германии.

Как и положено главному матчу 1/8 финала, поединок между Италией и Испанией на "Стад де Франс" начался крайне осторожно. Обе команды стартовали от обороны и долго приглядывались друг к другу. Вопреки ожиданиям специалистов, которые фаворитом игры назвали Красную Фурию, Скуадра Адзурра первой перешла к активным действиям в атаке. Точнее будет сказать, что испанцы ровным счетом ничего не сделали в нападении, поэтому инициативу пришлось брать в руки итальянцам.

Контратаки подопечных Антонио Конте смотрелись гораздо убедительнее, нежели позиционное нападение команды Висенте дель Боске. Дело шло к голу, и он был забит на 32-й минуте. Как часто бывает в таких матчах, сработал стандарт. Эдер с линии штрафной мощно пробил точно в Де Хеа, а у ворот испанцев первым оказался Джаккерини, от которого мяч отскочил к Джорджо Кьеллини и в ворота – 1:0.

Страшно сказать, но сборная Испании пропустила в плей-офф крупного турнира впервые за десять лет. Последний раз ворота Красной Фурии поразили французы на чемпионате мира 2006 года. Кстати, тогда в 1/8 финала испанцы вылетели со счетом 1:3.

Перерыв оказался как нельзя кстати для испанцев, которым нужно было срочно что-то предпринимать, ведь игра совсем не клеилась. Их неспешную вяло-атакующую игру итальянцы щелкали как орешки, а без личного вмешательства переключить тумблер скоростей у дель Боске не получалось.

Во втором тайме испанцы старались играть быстрее и разнообразнее, но для итальянцев все эти потуги были открытой книгой. Подопечные Конте действовали хладнокровно в обороне и крайне опасно на контратаках. Кто бы мог подумать перед началом турнира, что сборная Италии настолько уверенно перекроет кислород Испании...

На 90-й минуте Жерар Пике отправился на место центрфорварда и в упор расстреливал с метра Буфона, но Джанлуиджи невероятным образом сумел сложиться и отбить мяч. А в ответной атаке Грациано Пеле отправил Испанию домой. Дармиан прострелил с левого фланга и итальянский нападающий расстрелял Де Хеа – 2:0. В четвертьфинале Евро-2016 итальянцы в Бордо сыграют с действующими чемпионами мира – немцами.