"Дьяволы" расстреляли 40-летнего голкипера

Сборная Бельгии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. В зрелищном поединке на стадионе "Мунисипал" в Тулузе "дьяволы" Марка Вильмотса отправили четыре безответных мяча в ворота 40-летнего венгерского голкипера Габора Кирая.

Бельгийцы начали матч активнее, и на десятой минуте Тоби Алдервейрелд ударом головой преобразовал в гол заброс де Брюйне со штрафного. Этот момент предопределил ход поединка, в котором подопечные Марка Вильмотса имели преимущество и создали намного больше моментов, но венгры не отсиживались в обороне, постоянно пытаясь обострить ситуацию.

Вторую половину сборная Венгрии и вовсе начала с запредельным настроем, и Тибо Куртуа пришлось совершить несколько потрясающих сейвов, чтобы сохранить счет на табло неизменным. Не меньше трудился и венгерский голкипер – легендарный Габор Кирай, которому 1 апреля 2016 года исполнилось 40 лет. "Дедушка" до поры до времени справлялся на отлично, нейтрализовав де Брюйне и Лукаку.

Развязка наступила за десять минут до конца основного времени матча. Едва вышедший на замену форвард Миши Батшуайи отправил мяч в пустые ворота после прострела Эйдена Азара – 2:0. Венгры развели с центра поля, дошли до чужой штрафной, но потеряли мяч. В ответной контратаке Азар совершил сольный проход с левого края, неожиданно сместившись в центр и неотразимо пробив в дальний нижний угол. Безупречный до этого Кирай был бессилен.

Прямо скажем, не заслужил 40-летний венгерский вратарь и четвертый гол, однако остановить поймавших кураж "дьяволов" было невозможно. На 91-й минуте очередным провалом венгерской обороны воспользовался Янник Феррейра-Карраско – 4:0. Венгры сделали все возможное, но класс подопечных Вильмотса оказался намного выше. Сборная Бельгии в четвертьфинале в роли фаворита Евро-2016 сыграет с командой Уэльса.