У Франции появился новый кумир

Два гола Антуана Гризманна вывели сборную Франции в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Уступая команде Ирландии со счетом 0:1 после первого тайма, подопечные Дидье Дешама сумели переломить ход матч, не допустив сенсации – 2:1.

Для хозяев Евро-2016 начало матча 1/8 финала оказалось крайне неудачным. Уже на второй минуте Роберт Брэйди открыл счет, реализовав пенальти за фол Поля Погба. После этого французы завладели инициативой, а ирландцы привычно остро действовали на контратаках. При этом ни тем, ни другим до поры до времени не удавалось создавать остроты у ворот соперника, и, когда на перерыв команды ушли при счете 0:1, за перспективы подопечных Дешама стало страшно.

Но с началом второго тайма трехцветные закрыли ирландцев в их штрафной и начали планомерную осаду. Как итог уже на 57-й минуте Антуан Гризманн ударом головой преобразовал в гол подачу Бакари Санья, а спустя четыре минуты хлестким ударом в нижний угол вывел французов вперед, использовав скидку Оливье Жиру.

Благодаря успешной игре форварда мадридского "Атлетико", на которого уже положили глаз "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус", на исходе часа игрового времени все встало на свои места – 2:1. На чемпионате Европы Гризманн уже забил три гола, догнав в споре бомбардиров Гарета Бэйла и Альваро Морату.

"В перерыве Дидье Дешам серьезно поговорил с игроками. Мы играли за Францию и отдали себя без остатка, а болельщики помогли команде прибавить. Мы знали, что будет сложно, импульс нашей игре смог придать лишь первый гол. Потом нас было не остановить", – отмечает Гризманн.

А на 66-й минуте исход матча и вовсе был предопределен – защитник деморализованной сборной Ирландии Шейн Даффи грубым подкатом не пустил Гризманна один на один с голкипером, оставив свою команду в меньшинстве. Ирландцы завершили выступление на Евро-2016. Сборная Франции вышла в четвертьфинал, где 3 июля сыграет с победителем пары Англия – Исландия.