Поляки первыми вышли в четвертьфинал

Сборная Польши первой вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, переиграв в серии пенальти команду Швейцарии. Поляки открыли счет усилиями Якуба Блащиковски, но под конец матча швейцарцы отыгрались благодаря фантастическому удару Шердана Шакири. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии 11-метровых ударов лишь Гранит Джака не смог отправить мяч в сетку ворот – 4:5.

Сборная Польши, как и подобает фавориту, крайне активно начала матч. Едва мяч был разведен с центра поля, как Левандовски оказался один на один с Зоммером, но на долю секунды оказался медленнее швейцарского голкипера, который выбил мяч точно на ногу Милику. Поляк промахнулся по пустым воротам.

В целом первый тайм остался за поляками, а когда на исходе времени швейцарцы попытались сыграть в атаку, был открыт счет. На 39-й минуте Якуб Блащиковск в контратаке преобразовал прострел Гросицки и элегантное пропускание мяча Миликом в гол – 1:0. Во второй половине инициатива перешла к сборной Швейцарии, а поляки лишь уповали на свою оборону и пытались сохранить победный результат.

Расплата за отданную инициативу пришла на 82-й минуте, когда Шердан Шакири в одном из самых скучных матчей чемпионата Европы забил, пожалуй, один из самых красивых голов. Ударом боковыми ножницами швейцарец с линии штрафной сравнял счет – 1:1. Это гол психологически надломил поляков и все дополнительное время – два тайм по 15 минут – они отбивались, пытаясь дотянуть до серии пенальти.

У швейцарцев в дополнительное время было два голевых момента, но выявление победителя плавно подошло к ударам с 11 метров. Уже вторым ударом Гранит Джака отправил мяч чуть ли не за пределы стадиона. Все остальные бьющие были точны. Решающий удар нанес Гжегош Крыховяк. Что ж, швейцарцам остается лишь вспоминать моменты, не реализованные в дополнительное время. Поляки в четвертьфинале встретятся с победителем матча Хорватия – Португалия.