Ибрагимович бесславно завершил карьеру

Сборная Швеции бесславно вылетела с чемпионата Европы по футболу, уступив в заключительном матче группового этапа команде Бельгии со счетом 0:1. Этот поединок стал заключительным на международной арене для лидера скандинавов Златана Ибрагимовича. В параллельной игре итальянцы пустили ирландцев в плей-офф.

Закат Златана

До старта Евро сборная Бельгии, неожиданно возглавившая рейтинг ФИФА, считалась чуть ли не главным фаворитом турнира. Однако к заключительному матчу группового этапа "дьяволы" подошли с поражением от Италии и разгромом Северной Ирландии. Шведы и вовсе к отчетному поединку набрали одно очко, поэтому им нужна была только победа, а бельгийцев устраивала и ничья.

Собственно, так матч и сложился – одни не могли, другие не особо хотели. Печально, но в своей заключительной игре на международной арене Златан Ибрагимович забить не сумел. Бельгийцы, скорее всего, тоже не забили, если бы не чудесный удар Раджи Наинголлана на 82-й минуте. Опорный полузащитник невероятным образом приложился по мячу и вогнал снаряд в сетку, а вместе с тем отправил сборную Швеции в Стокгольм.

Ирландский праздник

Одновременно с голом Наинголлана в Лилле на 85-й минуте параллельного матча между сборными Италии и Ирландии Роберт Брэйди оставил свою команду на чемпионате Европы. Антонио Конте решил оставить в запасе большинство игроков основного состава, предвкушая тяжелый матч с испанцами в плей-офф. А ирландцы сыграли так, будто терять им нечего – отчаянно, без оглядки на оборону, и победили – 1:0.

Потеснить итальянцев с первого места в группе никто не сумел. Бельгия с шестью очками стала второй и в плей-офф сыграет с венграми. Ирландцы с четырьмя баллами также пробились в 1/8 финала, в заочном споре отправив домой сборные Турции и Албании.