Россия с позором вылетела с Евро

Сборная России по футболу проиграла решающий матч чемпионата Европы команде Уэльса. Подопечные Леонида Слуцкого в игре, где им нужна была только победа, умудрились пропустить три безответных гола.

За кого вы болеете после вылета сборной России? Казалось, что после 2008 года эта шутка станет неактуальной, но с тех пор прошло восемь лет, и российские футболисты провалили все крупные международные турниры, на которых побывали. Опять же, казалось, что команда Леонида Слуцкого на многое способна во Франции, но ожидания болельщиков и специалистов вновь не оправдались.

После того как сборная "отскочила" в матче с Англией и провалила испытание Словакией, Слуцкий внял публике, которая требовала более атакующего состава в решающем матче с Уэльсом. В опорной зоне вместо Головина и Нойштедтера появились Глушаков с Мамаевым, а Широков сменил травмированного Шатова. Кроме того, на левом фланге вместо инертного Щенникова появился Комбаров. Однако как только на поле появился этот состав, стало понятно, почему Слуцкий играл по-другому.

Оказалось, что у сборной России попросту нет обороны. Неважно, кто придет на смену Слуцкому и кто заменит Березуцкого с Игнашевичем, но очевидно, что после такого унизительного поражения это неизбежно. Бэйл, Аллен и Рэмси от российских защитников убегали, что называется, как от стоящих. Пусть кто-то скажет, что лидеры "Реала", "Ливерпуля" и "Арсенала" – не чета звездам ЦСКА и "Зенита", но Россия не имеет права с таким счетом проигрывать решающий матч чемпионата Европы Уэльсу, несмотря на составы команд.

Если опустить лирические отступления, первый гол уже на 11-й минуте забил Аарон Рэмси, убежавший от центральных защитников на рандеву с Акинфеевым – 0:1. Не прошло и десяти минут, как свое игровое преимущество валлийцы вновь воплотили в гол. Смольников не успел вернуться в оборону, а Широков, пытаясь выбить мяч у Бэйла, отправил к Акинфееву Нила Тэйлора. Тот успел выпить чай и со второй попытки переиграл российского голкипера – 0:2.

Казалось, в такой ситуации сборная России что-то попытается предпринять, но в оставшееся время матча, а это более 70 минут игрового времени, скорее Уэльс был ближе к тому, чтобы довести счет до разгромного. На 67-й минуте после очередной ошибки обороны с глазу на глаз с Акинфеевым оказался Бэйл – 0:3. Гарет забил третий мяч на Евро-2016 и возглавил список бомбардиров.

Сборная России потерпела позорное поражение в матче, в котором ее устраивала только победа. Команда Слуцкого пакует чемоданы и следующий крупный турнир, на котором она выступит – домашний чемпионат мира в 2018 году. Можно не сомневаться, что это будет уже другая команда, скорее всего, с другим тренером. А чемпионат Европы продолжается, и теперь можно переживать за кого-то другого.

Между прочим, победив россиян, валлийцы заняли первое место в группе В, набрав семь очков. Сборная Англии в параллельном матче не сломила оборону команды Словакии – 0:0. Англичане заняли второе место в группе, набрав пять очков, словаки финишировали третьими (четыре очка) и могут рассчитывать на выход в плей-офф с третьей строчки.