Первый разгром на Евро-2016

На чемпионате Европы во Франции произошел первый разгром. В группе D сборная Испании камня на камне не оставила от команды Турции – 3:0. После этого матча турки отправляются домой, а действующие чемпионы Старого Света обеспечили себе место в плей-офф.

Позади уже неделя Евро-2016, а на французских полях только сейчас случился первый разгром. Турки лишь на протяжении получаса игрового времени смогли сопротивляться испанцам на равных, а затем мяч трижды побывал в их воротах. Счет в матче на 34-й минуте открыл Альваро Мората, а спустя три минуты Нолито увеличил преимущество действующих чемпионов Европы. В начале второго тайма Мората оформил первый дубль на этом турнире, установив окончательный итог – 3:0.

Сборная Турции даже не шелохнулась. Кстати, наряду с Украиной Турция согласно статистике является худшей командой турнира: в двух проигранных матчах они пропустили по четыре мяча и ни разу не поразили ворота соперника. Испания же, ставшая первой сборной забившей больше двух голов за игру на Евро-2016, обеспечила себе место в плей-офф турнира.

Чудесное спасение Чехии

В другом матче второго группы D случился настоящий триллер. В Сент-Этьене сборная Хорватии, ведя в счете с преимуществом в два мяча, умудрилась сыграть вничью с командой Чехии – 2:2. Тем удивительнее этот результат, что на протяжении большей части поединка хорваты были на голову сильнее соперника, и ничто не предвещало подобной развязки. Однако в игру на 80-й минуте вступили хорватские болельщики.

Чуть раньше на голы Ивана Перишича и Иван Ракитич чехом удалось ответить во многом случайным точным ударом Милана Шкоды. Затем на поле появились файеры и матч был остановлен из-за беспорядков в хорватском секторе. Когда игра возобновилась, балканцы упустили инициативу и заработали в своей штрафной пенальти, который реализовал Томаш Нецид.

"Это был настоящий террористический акт. Это не болельщики сборной Хорватии, а террористы", – заявил после игры главный тренер сборной Хорватии Анте Чачик, обвинивших фанатов в том, что они отняли победу у его команды. Между тем, стало известно, что УЕФА откроет дисциплинарное дело по итогам матча Чехия – Хорватия.

Италия в плей-офф

Первыми "выяснять отношения" начали представители группы Е – Италия и Швеция. После блеклой ничьей с ирландцами у скандинавов не было права на ошибку. В свою очередь итальянцев после уверенной победы над Бельгией стали причислять к фаворитам турнира. Тем удивительнее, что первый тайм получился крайне скучным и бездейственным со стороны этих команд.

Команда Антонио Конте традиционно играла от обороны, не спеша в атаку, а у Златана Ибрагимовича со товарищи создать что-либо у ворот Буффона попросту не получалось. В этот момент болельщики "Манчестер Юнайтед" приуныли, а Жозе Моуринью, должно быть, призадумался насчет шведа. Как это обычно бывает с Италией, все решилось на последних минутах. Кьелини далеко выбросил мяч из аута, Дзадза в одно касание сбросил его на ходу Эдеру, который ворвался в штрафную и эффектно пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Подопечные Антонио Конте одержали вторую победу подряд и стали второй командой после Франции, обеспечившей себе место в плей-офф Евро-2016. "Сложная игра, тяжелая. Мы плохо выступили в первом тайме, игроки Швеции быстрее подбирали мяч и оказывались в нужных точках поля. Впрочем, мы все равно почти ничего им не позволили создать у наших ворот. Мы выстояли и больно ранили Швецию тогда, когда это нужно было сделать. Кто бы мог подумать, что после первых двух матчей Италия пройдет в 1/8 финала?" – удивился Конте.