Викинги унизили Роналду

Пятый игровой день на чемпионате Европы по футболу во Франции получился усеченным, но, тем не менее, богатым на сенсации. Команды группы F дружно решили удивить болельщиков и специалистов. Сборная Венгрии неожиданно одержала свою первую победу на Евро с 1954 года, а ведомые Криштиану Роналду португальцы сыграли унизительную для фаворита турнира ничью с Исландией.

Исландский вулкан для Роналду

Посмотреть на поединок своей национальной сборной против грозного Роналду приехало 8% населения Исландии. Они до отказа забили стадион "Жеффруа-Гишар" в Сент-Этьене. Ничуть не смутившись викингов, португальцы крайне активно начали поединок. Гол Нани на 31-й минуте стал закономерным воплощением на табло того, что происходило на поле. Этот мяч стал 600-м в истории чемпионатов Европы.

Казалось, что 601-й гол также забьют португальцы, но в самом начале второго тайма, словно, вулкан, неожиданно взорвался Бьярнасону. Справедливости ради, стоит сказать, что этот мяч был забит после грубейшей ошибки португальского защитника Виейриньи. Безусловно, Роналду и кампания устроили настоящий штурм исландский ворот, но, то мяч упорно не шел в ворота, то блестяще играл голкипер Ханнес Халлдорсон. Для исландцев эта ничья стала настоящим праздником, а для португальцев – звонкая пощечина в начале длинного турнира.

Неожиданная Венгрия

Ранее сборная Венгрии на стадионе "Матмут-Атлантик" в Бордо сенсационно выиграла у команды Австрии. Казалось, что именно австрийцы наравне с португальцами будут фаворитами группы F, но у венгров на это было свое особое мнение. В первом тайме футболисты с родины Икаруса отсиделись в обороне, а после часа игры перешли к активным действиям.

На 62-й минуте Адама Салаи при полном попустительстве трех защитников в штрафной площади принял мяч и в падении открыл счет. Спустя четыре минуты Александар Драгович оставил австрийцев в меньшинстве, заработав вторую желтую карточку. Развязка драматичного поединка наступила на 87-й минуте, когда Золтан Штибер убежал на рандеву с голкипером и своего шанса не упустил – 2:0. Так сборная Венгрии одержала победу в матче финальной стадии чемпионата Европы впервые с 1964 года.