Мутко о допинге на Олимпиаде

Виталий Мутко. Фото: GLOBAL LOOK press
Виталий Мутко назвал домыслами информацию об употреблении российскими спортсменами допинга на олимпиаде в Сочи. Министр спорта отметил, что забором допинг-проб тогда занималась не Россия, а вся эта процедура была под жестким контролем.

Министр спорта Виталий Мутко опроверг информацию из документального фильма телеканала CBS, в котором утверждается, что несколько спортсменов олимпийских игр в Сочи употребляли стероиды. По словам чиновника, все это домыслы.

О том, что российские спортсмены принимали запрещенные препараты рассказал западным журналистам бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. Мутко отметил, что он неоднократно рассказывает о якобы употреблении допинга.

"Это было и в первом фильме (немецкого канала ARD), продолжалось и в следующих. Все его так называемые разоблачения основываются на домыслах. И активно тиражируются. Олимпиада в Сочи давно закончилась. Забором допинг-проб тогда занималась не Россия, и все это проходило под очень жестким контролем", – цитирует Мутко ТАСС.

Министр спорта добавил, что российская сторона будет "думать о защите" если поступят какие-либо юридические риски. "Не в первый раз", – отметил чиновник.

Напомним, в середине апреля WADA определило разрешенную норму содержания мельдония в допинг-пробах – один микрограмм. Такое допущение касается проб, сданных до 1 марта 2016 года. Большинство российских спортсменов, уличенных в приеме препарата, получили шанс на амнистию. Однако в крови Шараповой нашли дозу, намного превышающую допустимый порог. Ожидается, что решение по "делу Шараповой" вынесут в конце июня.

ДНИ в Telegram