Нойштедтеру выдали паспорт на пять лет

Роман Нойштедтер. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
После получения российского гражданства футболист Роман Нойштедтер также обзавелся загранпаспортов для зарубежных поездок. При этом документ, полученный им в генеральном консульстве России в Бонне, старого образца и рассчитан на пять лет.

Для зарубежных поездок игроку сборной России Роману Нойштедтеру, который совсем недавно получил гражданство, требуется российский же загранпаспорт. Этот документ футболист получил в российском генконсульстве в Бонне в Германии, после чего продемонстрировал присутствующим журналистам.

Оказалось, что спортсмену было выдано удостоверение личности старого образца, без электронного чипа. Такой загранпаспорт действует не более пяти лет с момента выдачи. Новые, биометрические, паспорта выдаются на десять лет.

Из-за необходимости уладить все юридические формальности с получением российского гражданства  Роман Нойштедтер пропустил уже несколько тренировок национальной сборной, которая готовится к чемпионату Европы в швейцарском городе Бад-Рагаце. Впрочем, тренер команды учитывал подобную возможность при составлении плана подготовки.

Футболист признался, что чувствует поддержку от других игроков сборной России.  "Атмосфера тут очень хорошая. Не помню, чтобы за последние три года в команде была такая замечательная атмосфера. Мы будем биться на Евро не только за страну, но и друг за друга", – уверен он.

Как писали Дни.Ру,  полузащитник немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер в 2015 году выразил желание играть за сборную России и отказался от немецкого гражданства. В Германии родившийся в Днепропетровске спортсмен оказался еще в детстве. Туда его увез отец, также профессиональный футболист. Спортивная карьера привела Нойштедтера в Россию.  

ДНИ в Telegram