Путин сделал россиянином родившегося на Украине немца

Роман Нойштедтер. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства футболисту Роману Нойштедтеру. Родившийся на Украине немец уже включен в состав национальной сборной, которая примет участие в чемпионате Европы.

"Удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Нойштедтера Романа, родившегося 18 февраля 1988 года на Украине", – говорится в тексте указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, футболист имеет все юридические основания для того, чтобы выступать за Россию в составе национальной сборной на чемпионате Европы во Франции.

Отметим, к тренировкам Нойштедтер приступил еще до того, как получил российский паспорт. Именно к нему было приковано практически все внимание во время первого сбора команды в Швейцарии. Некоторые, в частности, заметили, что игрок немецкого клуба "Шальке" был сам по себе.

"Почему Роман Нойштедтер держался в стороне на первом занятии? Не то чтобы в стороне. Понятно, что он никого не знает, но я уверен, что все нормально", – сказал главный тренер россиян Леонид Слуцкий. "Закончился сезон в бундеслиге, он отыграл все матчи. Прошло чуть более недели, он прекрасно себя чувствует", – добавил он.

Полузащитник немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер в 2015 году выразил желание играть за сборную России и отказался от немецкого гражданства. В Германии родившийся в Днепропетровске спортсмен оказался еще в детстве. Туда его увез отец, также профессиональный футболист. Спортивная карьера привела Нойштедтера в Россию.

Чемпионат Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Сборной России в рамках группового этапа предстоит встретиться с командами Англии, Словакии и Уэльса. Она уже отправилась на тренировочный сбор, ей предстоит провести два товарищеских матча: 1 июня – с чехами, а 5 июня – с сербами. После этого футболисты поедут во Францию.

ДНИ в Telegram