У россиян отбирают медали

Мария Абакумова, Денис Нижегородов, Анна Чичерова. Фото: Дни.Ру
Источники назвали имена спортсменов, которые, предположительно, употребляли допинг на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. 10 из них получили медали.

Стали известны имена спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх – 2008, которые подозреваются в употреблении допинг-препаратов. Источники сообщают, что всего их 14 человек, при этом 10 из них завоевали медали.

Как передает телеканал "Матч ТВ" со ссылкой на источники, речь идет о метательнице копья Марии Абакумовой (серебро), бегунах Инге Абитовой, Денисе Алексееве, Екатерине Волковой, Надежде Евстюхиной (трое последних взяли бронзу) и Анастасии Капачинской (завоевала серебро в эстафете).

Также под подозрением находятся спортсмен в академической гребле Александр Корнилов, Денис Нижегородов (бронза по спортивной ходьбе) и Александр Погорелов.

Допинг-пробы бегунов Татьяны Фировой, Юлии Чермошанской и Анны Чичеровой (две бронзы и одно серебро соответственно) также, предположительно, показали положительный результат. Завершает список Мария Шаинова (серебро в тяжелой атлетике) и Иван Юшков (толкание ядра).

Напомним, спортсмены попали под подозрение после перепроверки нескольких сотен допинг-проб, взятых у участников Олимпиады-2008. После этого Международный олимпийский комитет направил в Олимпийский комитет России соответствующие данные.

Если будет доказано, что спортсмены употребляли на Олимпиаде в Пекине запрещенные вещества, то по правилам WADA они будут лишены медалей. Также им будет грозить дисквалификация.

ДНИ в Telegram