Мутко назвал задачу сборной России на Евро-2016

Виталий Мутко. Фото: GLOBAL LOOK press/Marcus Brandt
Министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что первоочередная цель национальной сборной на чемпионате Европы 2016 года – добиться выхода из группы. В дальнейшем команда будет решать задачи по мере их поступления.

"Чувства перед большим турниром определенные есть. Мы все в некоем волнении, тревоге, но и в ожидании большого праздника. Чемпионат Европы – это крупный турнир, соберутся лучшие команды. Рад, что наша команда принимает в нем участие", – цитирует "Р-Спорт" Виталия Мутко.

Это ставит перед спортсменами из России сразу несколько целей. Однако сейчас главное – сосредоточиться на их последовательном достижении. "Первая задача российской сборной – снять проблему участия в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. А что касается Евро, то первоочередная задача – это выход из группы. Потом будем решать задачи по мере их поступления", – цитирует ТАСС президента Российского футбольного союза.

"Есть порог, который мы уже взяли, – это бронза Евро-2008. Это наш ориентир", – добавил он. При этом возникновения каких-либо внеигровых проблем, в частности с допингом, не ожидается. "Российский футбол никогда не испытывал проблем с допингом", – напомнил Мутко.

Тем более российские футболисты находились под пристальным вниманием специалистов. "В год брали до двух тысяч проб, ЦСКА на предварительном этапе проверялся, да и другие лидеры тоже, и проблем никаких не было. Проверялись и наши "сборники" – все в порядке. Проблем не будет и на Евро, надеюсь", – заключил Виталий Мутко.

Чемпионат Европы по футболу будет проходить во Франции с 10 июня по 10 июля. Сборной России в рамках группового этапа предстоит встретиться с командами Англии, Словакии и Уэльса. Она уже отправилась на тренировочный сбор в Швейцарию, ей предстоит провести два товарищеских матча. 1 июня россияне встречаются с чехами, а 5 июня – с сербами, после чего футболисты сразу отправятся во Францию.

ДНИ в Telegram