Россия вышла в полуфинал ЧМ-2016

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира. В первом матче плей-офф подопечные Олега Знарка одержали волевую победу над командой Германии. На шайбу Патрика Раймера россияне ответили дублем Вадима Шипачева и точными выстрелами Евгения Дадонова и Александра Овечкина – 4:1. За выход в финал российская дружина сразится с финнами.

На поединок против немцев сборная России вышла явным фаворитом. Ни болельщики, ни специалисты, ни букмекеры не сомневались в разгромной победе команды Олега Знарка. Тем удивительнее оказался счет на табло после первого периода, когда россияне уступали сборной Германии – 0:1.

Довольно неожиданно Знарок решил с первых минут обрушить вихрь атак на ворота Томаса Грайса. Обычно россияне начинали матчи довольно спокойно, но в плей-офф сразу же взвинтили темп, а забили немцы. Сергей Бобровский отразил два броска в упор, но справиться с добиванием Раймера не смог. Эта шайба стала тяжелым ударом для команды Знарка. Оправиться россияне смогли лишь в конце периода, когда Войнов угодил в штангу.

После разговора с тренером в раздевалке российские хоккеисты сразу отыгрались. Дадонов из-за ворот Грайса сделал передачу на Шипачева, которому оставалось не промазать в пустую рамку – 1:1. Не прошло и семи минут, как Шипачев вывел на голевой бросок Дадонова, а защитник в касание переправил шайбу в ворота – 2:1. Видимо, что-то мощное сказал Знарок подопечным в раздевалке, потому что с началом второго периода они буквально смели немцев со льда.

Под конец второй двадцатиминутки Шипачев с Телегиным убежали на рандеву и легко разыграли численное преимущество над Грайсом. Иван сделал обратную передачу на партнера, Вадим оформил дубль – 3:1. Третий период стал формальностью – преимущество сборной России не вызывало сомнений. Окончательный счет на табло установил Овечкин. Кузнецов ворвался в чужую зону и оставил шайбу Александру Великому, который мощным броском пробил Грайса между щитков – 4:1.

В полуфинале домашнего чемпионата мира сборная России 21 мая в Москве сразится с финнами – пожалуй, лучшей командой этого турнира. Подопечные Кари Ялонена выиграли все свои матчи, забросив 34 шайбы и пропустив всего семь раз. В другом матче 1/8 намечено североамериканское дерби – сборная Канады сыграет с США.