Финны ждут Россию в полуфинале

Фото: GLOBAL LOOK press/Ludvig Thunman
Еще перед поединком с Данией стало известно, что участия в нем не примет одна из главных звезд финской сборной Александр Барков. 20-летний форвард первого звена, в семи матчах турнира набравший девять очков (3+6), простудился. Его выход на лед в потенциальном полуфинале против России тоже под вопросом.

Без Баркова звездный дуэт Лайне и Йокинена смотрелся не так ярко. Безусловно, команда Кари Ялонена была на голову выше соперника, но реализовать свой класс в первом периоде смогла лишь однажды. Датчане продержались почти 15 минут, капитулировав лишь после рандеву Микаэля Гранлунда с Себастьяном Дамом. Молодой форвард отправил шайбу в дальнюю девятку – 1:0.

В самом начале второго периода команде Суоми удалось развить успех. Ярно Коскиранта преобразовал прострел на "пятак" в корявенький удар, после чего шайба угодила в голкипера, затем – в защитника, а от него – в ворота – 2:0. Отчасти курьезный гол не смутил заряженных на борьбу датчан. Они продолжили сопротивляться более мастеровитому сопернику изо всех сил и за это были вознаграждены в середине второй 20-минутки.

На 31-й минуте финны были наказаны за удаление Микко Рантанена. Ларс Эллер после суматохи на "пятаке" кистевым броском пробил Микко Коскинена – 2:1. Однако повисшее над петербургским ледовым дворцом "Юбилейный" волнение под занавес периода развеял Патрик Лайне. Юное финское дарование, не получив сопротивления, мощным кистевым броском со средней дистанции поразил ворота Дама – 3:1. Справедливости ради стоит заметить, что голкипер был закрыт собственными защитниками, которые прижались к воротам, вместо того чтобы встречать главную звезду соперника.

В третьем периоде датчане попытались сыграть с финнами на встречных курсах, но команда Суоми уже особо не напрягалась. В концовке матча сборная Дании сняла голкипера, что привело к разгрому. Юсси Йокинен отправил шайбу в пустые ворота, и буквально тут же Микаэль Гранлунд расстрелял вернувшегося в рамку Дама, доведя счет до неприличного 5:1.

Можно сказать, что команда Суоми весь матч действовала не на полных оборотах, явно берегла силы. Опять феерично сыграли первые два звена атаки, даже несмотря на травму Баркова. Подопечные Кари Ялонена хорошенько покатались на льду и размялись перед полуфиналом, где ждут сборную России. Команда Олега Знарка в 20:15 в своем четвертьфинале в Москве сыграет против немцев.

ДНИ в Telegram