Россия уничтожила Швецию

"Красная машина" со счетом 4:1 победила принципиальных соперников из Швеции. Этот успех позволил сборной России избежать встречи с командой Канады в первом раунде плей-офф.

Россияне к противостоянию со скандинавами подошли с сумасшедшим настроем. Уже в первом периоде наши хоккеисты дважды зажигали свет за воротами шведского голкипера. Отличились Евгений Дадонов и Артемий Панарин.

Едва вернувшись на лед после перерыва, сборная России увеличила отрыв. Первую шайбу на турнире забросил ветеран Павел Дацюк, оказавшийся первым на подборе после мощного щелчка Никиты Зайцева от синий линии. Затем Роман Любимов сделал счет до неприличного крупным – 4:0.

В третьей двадцатиминутке шведам удалось одну шайбу отквитать. На руку скандинавам сыграло удаление в составе российской сборной. Итоговый счет матча 4:1 в пользу хозяев чемпионата мира.

Эта победа позволила дружине Олега Знарка занять второе место в своей отборочной группе и избежать встречи в четвертьфинале с командой Канады. В первом раунде плей-офф сборной России будет противостоять сборная Германии. Игра состоится 19 мая.

Напомним, домашний чемпионат мира начался для россиян неудачно. В первом матче "Красная машина" потерпела сенсационное поражение от сборной Чехии – 0:3. После этого с трудом был повержен Казахстан – 6:4. В День Победы российские хоккеисты разгромили сборную Латвии – 4:0. Позже россияне не оставили камня на камне от обороны датчан – 10:1, затем обыграли соперников из Швейцарии со счетом 5:1 и Норвегии – 3:0.