Баскетболисты ЦСКА выиграли Евролигу

Игроки ЦСКА, главный тренер Димитриос Итудис (в центре) и президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Баскетболисты московского клуба ЦСКА стали победителями Евролиги – самого престижного турнира континента. В В финале армейцы встретились с турецким клубом "Фенербахче" и одолели соперников со счетом 101:96.

В предыдущий раз ЦСКА одержал победу в Евролиге в Мадриде в 2008 году. С тех пор клуб много раз принимал участие в "Финале четырех" и даже установил рекорд по количеству попаданий в ключевую стадию турнира, однако не доходил до первого места. В спортивных кругах начали говорить о проклятии, которое нависло над командой.

Однако в 2016 году баскетболисты ЦСКА заслуженно стали победителями Евролиги. "Слава богу, что я дожил до этого момента", – цитирует ТАСС президента клуба Андрея Ватутина, который занял свой пост в 2008 году. После первой половины матча ЦСКА вел 50:30, но "Фенербахче" удалось сравнять счет, а затем выйти вперед. За 1,9 секунды до конца матча форвард армейцев Виктор Хряпа перевел игру в овертайм, где удалось добыть долгожданную победу.

"Пожалуй, это один из самых зрелищных "Финалов четырех" в истории турнира. ЦСКА полностью заслужил эту победу", – заявил президент Евролиги Жорди Бертомеу. Он выразил надежду, что в ближайшие годы Москва сможет принять один из "Финалов четырех".

"Команда сумела добиться победы в невероятной игре и условиях, за что я благодарен и игрокам, и тренерскому штабу", – заметил Ватутин. Страсти кипели и на поле, и на трибунах. После первой половины матча российские болельщики начали скандировать кричалки, на что турецкие фанаты ответили оскорбительными жестами. Из-за этого произошла небольшая потасовка, в ситуацию вмешалась полиция.

В начале третьей четверти встречи также пришлось прерваться на несколько минут. Игрок "Фенербахче" Никола Калинич в одном из эпизодов выбежал за пределы площадки, где его немного подтолкнул один из болельщиков. После этого фанаты в майках "Фенербахче" повздорили с россиянами.