"Красная машина" раздавила датчан

Сборная России по хоккею разгромила команду Дании со счетом 10:1 в матче чемпионата мира. Этот успех позволил хозяевам турнира вернуться на второе место в группе.

Свой очередной матч на чемпионате мира сборная России по хоккею провела ударно, сполна оправдав прозвище "Красная машина". Уже в первом периоде россияне показали, кто хозяин на площадке, отправив в ворота соперников три безответные шайбы. Отличились Алексей Марченко, Максим Чудинов и Никита Зайцев.

Начало второй 20-минутки осталось за датскими хоккеистами, которые сумели сократить отставание в счете. Однако долго радоваться успеху им не пришлось: менее чем через минуту Сергей Мозякин реализовал большинство – 4:1. Дальше забивали только россияне. К концу второго периода на табло горели цифры 7:1. Еще одна шайба – на счету Сергея Мозякина. По разу отличились Сергей Широков и Евгений Дадонов.

Третий период превратился в пустую формальность. Датчане, видимо, окончательно смирившись с разгромом, позволили сборной России еще трижды зажигать красный свет за своими воротами. Два раза отметился Вадим Шипачев, одну шайбу забросил Артемий Панарин. Игра, завершившаяся со счетом 10:1, стала самой результативной среди всех матчей чемпионата.

Напомним, это уже третий успех россиян на домашнем турнире. На старте чемпионата "Красная машина" потерпела сенсационное поражение от сборной Чехии – 0:3. После этого с трудом был повержен Казахстан – 6:4, а в День Победы российские хоккеисты разгромили сборную Латвии – 4:0. В активе хозяев чемпионата – 9 очков. В своей отборочной группе россияне обосновались на втором месте (после Чехии). На счету лидеров после четырех туров – 11 очков.