WADA выступило против Шараповой

Мария Шарапова. Фото: GLOBAL LOOK press
Генеральный секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли выступил против амнистии российской теннисистки Марии Шараповой, уличенной в применении мельдония. По его словам, прекращение "дела Шараповой" даже не обсуждается.

Функционер выразил уверенность, что Международная федерация тенниса не должна снимать отстранение от участия в соревнованиях с россиянки, пока этот вопрос не будет рассмотрен на специальном заседании. "Учитывая содержание мельдония в организме Шараповой, вопрос о снятии отстранения с Шараповой и прекращении расследования даже не может обсуждаться", – цитирует Ниггли ТАСС.

В начале марта российская теннисистка заявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии – 2016, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным WADA веществам с 1 января 2016 года. Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Уведомление о положительной допинг-пробе было получено спортсменкой 2 марта.

В середине апреля WADA определило разрешенную норму содержания мельдония в допинг-пробах – один микрограмм. Такое допущение касается проб, сданных до 1 марта 2016 года. Большинство российских спортсменов, уличенных в приеме препарата, получили шанс на амнистию. Однако в крови Шараповой нашли дозу, намного превышающую допустимый порог. Ожидается, что решение по "делу Шараповой" вынесут в конце июня.

ДНИ в Telegram