WADA определило нормы мельдония

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Допустимая норма содержания мельдония в допинг-пробах – 1 микрограмм, определило Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Такое допущение, по заключению WADA, касается проб, сданных до 1 марта 2016 года.

Доза запрещенного вещества в один микрограмм является допустимым показателем: по мнению руководства WADA, такое содержание в пробах, взятых до 1 марта, сравнимо со случаями употребления препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета, – говорится в заявлении организации.

В то же время, расследование употребления мельдония в случаях, когда концентрация запрещенного вещества в крови спортсмена превышает дозу в 15 микрограмм, будет продолжено.

"Расследование будет продолжено в отношение тех спортсменов, которые признались или есть другое доказательство того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее, если концентрация вещества превышает 15 микрограмм на миллилитр, что свидетельствует о недавнем применении мельдония, или если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг тест был взят 1 марта 2016 года или позднее", – сказано в заявлении WADA.

Всемирное антидопинговое агентство запретило мельдоний (милдронат) с 1 января 2016 года. С тех пор на применении этого вещества попались более 30 российских спортсменов и более ста атлетов по всему миру. Последний случай обнаружения мельдония в крови российского спортсмена обнародовали 11 апреля. Боксёра Игоря Михалкина обвинили в применении этого препарата. Следы мельдония нашли в допинг-пробе, взятой у спортсмена в первой декаде марта 2016 года.

Решение WADA о допустимых нормах мельдония – не повод расслабиться и прекратить отстаивать интересы российских спортсменов, заявил "Русской службе новостей" председатель комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев.

"Хочется отметить – это работа министерства, Мутко активнейшую работу проделывает, и Олимпийского комитета. Надо продолжать и не останавливаться. Микроуспех, который сейчас есть, надо укрепить и расширять, укреплять нашу победу. Это не даёт оснований расслабиться", – сказал Свищев.

Депутат добавил: он рад тому, что WADA признала поспешность своих решений. "Это отличная новость. Сам факт, что WADA признала, что несколько поспешила с определёнными выводами, согласно которым у нас многие отстранены временно от соревнований – это уже хорошо. Если диалог будет продолжаться, интересы российского спорта мы отстоим", – заключил парламентарий.

Напомним, из-за применения мельдония Россия стала лидером антирейтинга по аннулированным медалям. Среди тех, чьи допинг-тесты дали положительный результат, оказались теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин и тяжелоатлет Алексей Ловчев.

ДНИ в Telegram