Ковтун провалился на ЧМ-2016

Максим Ковтун. Фото: GLOBAL LOOK press\AFLO
Российский фигурист Максим Ковтун в очередной раз сорвал короткий прокат на чемпионате мира. Трехкратный чемпион страны перед произвольной программой занимает лишь 13-е место. Другой россиянин – Михаил Коляда – идет шестым.

Лидерство по итогам первого дня мирового первенства в Бостоне захватил олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханью (110,56 балла). Вторым идет действующий чемпион мира, испанец Хавьер Фернандес (98,52). Замыкает тройку представитель Канады Патрик Чан (94,84).

Ковтун, который является призером чемпионатов Европы, за исполнение короткой программы получил 78,46 балла, что позволяет занимать ему только 13-е место. Судьи поставили россиянину ноль баллов за недокрут четверного тулупа.

Отметим, что пока лучшему фигуристу России ни разу не удалось добраться до медалей на чемпионатах мира. В 2013 году он занял 17-е место, год спустя остановился в шаге от пьедестала, а в 2015-м стал седьмым.

По завершении выступления фигуристу только и оставалось, что оправдываться. "Виноват. Подвела несобранность. Не допускал таких ошибок ни в тренировках, ни в прокатах. Больше переживал за каскад, чем за тулуп и аксель, потому что делал эти прыжки достаточно стабильно. После чемпионата Европы, где откатался не очень хорошо, много готовился к этому старту. Хотел прежде всего себе доказать, что могу кататься чисто. Начал здорово. Ничто не давило. В какой-то момент был уверен, что все хорошо дальше сделаю, – цитирует спортсмена пресс-служба ФФККР. – Конечно, я недоволен прокатом. Буду послезавтра бороться. Буду доказывать, что могу".

Неплохие шансы на медали остаются у серебряного призера чемпионата России Михаила Коляды – 89,66 балла, шестое место. "Старался не думать, что это чемпионат мира. С какими ощущения выходил на лед? С хорошим драйвом. Чувствую: "Вот, вот сейчас пойдет!" – подчеркнул Коляда.

ДНИ в Telegram