Ученые нашли легальную замену милдронату

Фото: GLOBAL LOOK press
Российские ученые нашли легальную замену милдронату. Отечественный уникальный препарат сможет поддерживать физиологическое состояние спортсменов на нужном для соревнований уровне.

Российские ученые пришли к выводу, что легальной заменой милдроната может стать мексидол – отечественный препарат, у которого нет аналогов в мире. Лекарственное средство было разработано в 1999 году Институтом биохимической физики и НИИ фармакологии и до сего момента активно применялось в лечебных целях.

В ряд федераций хоккейных и футбольных клубов уже поступили рекомендации по использованию мексидола, сообщает LifeNews. При этом, как уточняет телеканал, в медицинских службах данную информацию прокомментировать отказались.

Мексидол включен в список необходимых и важнейших лекарственных средств для применения в медучреждениях Управления делами Президента России. "Препарату уже больше 20 лет. И он всегда был в одном ряду с этим мельдонием или милдронатом. По действию они действительно очень похожи с милдронатом, хотя по составу препарат другой. Мексидол входит в перечень жизненно важных препаратов. Позже на основании мексидола сделали и препарат Эмоксипин для глаз. В общем, он очень широко применяется и опробован большим количеством людей", – пояснила кандидат химических наук Марина Долгая.

Другие эксперты отмечают, что мексидол и милдронат – не одно и то же. По их данным, например, в сборной России по футболу отечественное лекарство пока не используется. При этом, специалисты отмечают, что есть и другие препараты, похожие на милдронат – например, гипоксен.

ДНИ в Telegram