Как россияне могут избежать наказаний

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Если российские спортсмены докажут, что принимали мельдоний до 1 января этого года, то смогут избежать наказаний. Спортивный юрист уверен, что таких массовых нарушений попросту не может быть.

Российские спортсмены могут избежать наказаний за употребление мельдония если докажут, что вещество в их организм попало до 1 января 2016 года. Прежде всего, для этого нужно провести исследование, через какое время он выводится из организма.

"Важно провести исследование касательно сроков выведения мельдония из организма человека. Сейчас начали говорить о том, что следы препарата могут сохраняться в организме более 100 дней", – цитирует "Р-Спорт" юриста Юрия Зайцева.

Он отметил, что таких масштабов употребления запрещенного с 1 января этого года вещества попросту не может быть. "Возможно, какие-то случаи халатности были, но это явно не может быть массово", – сказал Зайцев.

В то же время министр спорта Виталий Мутко допустил исключение мельдония из списка WADA. Он также напомнил о другом громком случае – с бромантаном, из-за которого многие спортсмены были дисквалифицированы. В результате этот препарат после исследований был признан не допинговым.

"Допускаю ли я в случае с мельдонием такую возможность? Да, допускаю. А сейчас надо каждый случай просто расследовать, прекратить о них рассказывать, пресс-конференции собирать. После драки кулаками не машут", – цитирует его "Интерфакс" со ссылкой на интервью в "Вести в субботу".

ДНИ в Telegram