Мутко ответил на обвинения WADA

Виталий Мутко. Фото: GLOBAL LOOK press\Igor Russak
Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA под руководством Ричарда Макларена обвинила Россию в действиях, которые невозможны в принципе. Он отметил, что претензии WADA будут обсуждаться в правовом русле.

Вице-премьер России Виталий Мутко высказался по поводу обвинений WADA. Он отметил, что претензии, высказанные со стороны агентства, будут обсуждаться в правовом русле, и Международный олимпийский комитет (МОК) будет проверять все данные. 

"В Сочи было просто нереально делать то, в чем нас обвиняют. И наши спортсмены никуда не исчезли, как это подаётся. 80% из них входят в международный пул тестирования, у нас нет спортсменов-однодневок. Возьмем биатлон — атлеты переезжают из одного города в другой, на каждом этапе у них берут десятки проб, – сказал Мутко", – цитирует Мутко ТАСС. Вице-премьер отметил, что для заявлений о сговоре или господдержке допинга должны быть реальные основания. 

Напомним, 9 декабря Макларен выступил со второй частью доклада WADA о проблемах допинга в российском спорте. Он заявил, что ему достоверно известно о массовых фальсификациях допинг-проб, однако никаких новых доказательств не предоставил.

В докладе утверждается, что более тысячи российских спортсменов оказались вовлечены в процесс подмены проб или получили выгоду из него, в том числе на Олимпиадах 2012 и 2014 годов, Универсиаде-2013, чемпионате мира по легкой атлетике-2013, в 30 видах спорта. При этом никаких имен не приводится. 

ДНИ в Telegram