Мама рассказала об истериках Карякина

Сергей Карякин. Фото: пресс-служба World Chess
Мама гроссмейстера Сергея Карякина Татьяна Николаевна прокомментировала поражение сына в матче с Магнусом Карлсеном. По ее мнению, Сергей играл как герой. Также женщина отметила, что в детстве он очень редко устраивал ей истерики.

В Нью-Йорке состоялся матч за мировую шахматную корону, в котором Сергей Карякин уступил обладателю чемпионского титула Магнусу Карлсену. В решающий день россиянин проиграл в третьей и четвертой партиях, проходивших с контролем 25+10. В итоге общий счет стал 9:7 в пользу норвежца. Сергей Карякин на тай-брейке признал поражение и пожал руку Магнусу Карлсену. Таким образом норвежец защитил титул чемпиона мира по шахматам, а россиянин этот шанс упустил. По словам Карякина, ему так и не удалось перестроиться после партий с классическим контролем.

За всем происходившим в Нью-Йорке мама российского гроссмейстера Татьяна Николаевна следила из Симферополя. По ее мнению, сын блестяще выполнил программу-минимум, показав себя героем и игроком чемпионского уровня.

"Я очарована тем, как он провел этот матч. Обидно, конечно, что концовка получилась именно такой. Сделать последний шаг до цели оказалось сложнее всего... Сережа молодой, выступил прекрасно, и, дай бог, у него будут еще матчи. Главное – сейчас успокоиться и сделать правильные выводы", – передает слова Татьяны Николаевны "Спорт-Экспресс".

Напомним, до начала матча за мировую шахматную корону Магнус Карлсен считался безусловным фаворитом и безоговорочным претендентом на лидерство. Но Карякину в ходе поединка удалось развенчать миф о его непобедимости. И теперь российские любители шахмат всерьез расстроены из-за поражения Сергея на тай-брейке.

Татьяна Карякина полагает, что сын попросту перенервничал. "Возможно, он почувствовал, что титул совсем близко, только протяни руку – и возьмешь его. Отсюда мандраж и последующий срыв", – добавила она.

"Сережа показал всему миру, что Магнус – обычный человек, не машина и не робот, и его можно побеждать. А главное, сын доказал самому себе, что на таком уровне способен выстаивать в самых сложных позициях и быть не хуже, а в чем-то даже лучше Карлсена"

Между тем по ходу матча эксперты не раз отмечали, насколько у Карякина крепкая нервная система. Его даже называли самым устойчивым шахматистом мира.

Мама гроссмейстера подтверждает: абсолютным спокойствием даже в критических ситуациях сын отличался с детства. По ее словам, несмотря на то что Сергей тоже переживал по разным поводам, это проявлялось не так, как у других детей. "У нас крайне редко были истерики, например. Больше всего Сережу расстраивали обидные поражения, зевки", – вспоминает Татьяна Николаевна.

Между тем к чемпионскому титулу Карякин стремился с раннего детства. Как-то раз во время интервью семилетний Сережа признался: "Да, это моя мечта".

Примечательно, что на родине Сергея в Симферополе его участие в матче за мировое первенство положило начало настоящему шахматному буму. "Куда мы ни придем, разговоров только о матче. В шахматном клубе, где Сережа занимался, устраивали целые флешмобы в его поддержку. Во время 12-й партии ночью в клуб даже приехала министр. Не знаю пока, что там творилось во время тай-брейка, но думаю, это было что-то невероятное", – рассказала Татьяна Николаевна.

Сообщалось, что по окончании чемпионского матча Карякин поздравил соперника с днем рождения. Как писали Дни.Ру, 30 ноября норвежец отпраздновал 26-летие.

Российский гроссмейстер, комментируя итоги матча, признался, что ему не удалось перестроиться после 12 классических партий. "Надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать".

Напомним, Магнус Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. В 2014-м защитил этот титул, вновь одержав победу над Анандом. За победу в нынешнем матче действующий чемпион получит 600 тысяч евро. Карякину достанутся 400 тысяч.

При этом Гарри Каспаров злобно отреагировал на поражение Сергея Карякина в турнире. По мнению 13-го чемпиона мира, даже при недостаточной подготовке норвежец Магнус Карлсен превзошел россиянина.

"Мои поздравления Магнусу Карлсену. Отсутствие должной подготовки чуть не лишило его победы. Богиня Каисса (покровительница шахмат в древнегреческом пантеоне. – Прим. ред.) разозлилась, но не настолько, чтобы повернуться в сторону невзрачной игры Карякина", – написал Каспаров в Twitter.

ДНИ в Telegram