Путин нащупал пульс у российского футбола

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин в рамках форума активных граждан "Сообщество" встретился с юношеской футбольной командой Красноярска "Тотем", состоящей в том числе из воспитанников детских домов. Глава государства высоко оценил успехи сборной и заявил, что рад профессиональному уровню юных игроков в России.

"Меня очень радует, что у нас на таком уровне футбол развивается. Жив, оказывается, футбол-то в России!" – заявил российский лидер.

При этом он пригласил воспитанников "Тотема" помочь в организации чемпионата мира 2018 года. "Мне кажется, что для вас было бы очень интересно принять участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к чемпионату мира в России", – обратился Владимир Путин к руководству клуба. При этом он заявил, что власти решат вопрос с транспортировкой команды из Красноярска.

Глава государства отметил, что эта встреча приурочена к Дню народного единства. "Сама суть этого праздника тесно связана с идеей гражданской активности, со стремлением людей разных возрастов, профессий, национальностей, вероисповеданий объединиться ради общего блага", – цитирует президента газета "Комсомольская правда".

Перед прощанием российский лидер сфотографировался с красноярской сборной. При этом он отметил, что "желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия".

Красноярский юношеский футбольный клуб "Тотем" – команда из 45 воспитанников детских домов и 20 выходцев из неблагополучных семей. В 2016 году сборная стала чемпионом мира среди интернатов, а в 2012-м победила в аналогичном международном турнире "Надежда на Евро".

ДНИ в Telegram