МПК хочет возобновить дружбу с Россией

Филип Крэйвен. Фото: GLOBAL LOOK press/Natsuki Sakai
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен заявил, что ведомство намерено возобновить дружеские отношения с Россией. Он отметил, что против негатива, вызванного скандальным докладом главы комиссии Всемирного антидопингового агенства (WADA) Ричарда Макларена.

Крэйвен подчеркнул, что у МПК в России "есть хорошие друзья". "Я был у вас много раз, на мой взгляд, вы провели великолепные Игры в Сочи. Так что нам надо вернуться к тому, как мы работали раньше" – цитирует президента ведомства ТАСС.

Между тем глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин отметил, что подобное заявление – хороший знак. "Безусловно, мы приветствуем любой положительный сигнал, если он есть и неоднократно говорили, что при всех различиях в оценках того, что произошло, главная наша задача – обеспечивать права наших спортсменов на участие в крупных соревнованиях. Для этого надо сотрудничать и работать над тем, чтобы перелистнуть эту страницу. Мы приветствуем такие заявления и готовы работать вместе", – сказал он в комментарии Life.ru. Кроме того, ранее стало известно, что МПК поднимет вопрос участия российских спортсменов в Паралимпиаде-2018 на предстоящем олимпийском саммите в Лозанне .

Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить российскую сборную от Паралимпиады в Рио 7 августа 2016 года. Основанием для этого стал доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось, что в нашей стране систематически нарушались допинговые правила.

Паралимпийский комитет России (ПКР) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. 23 августа стало известно, что CAS отклонил эту жалобу. После этого российское ведомство обратилось в Швейцарский суд, однако и эта апелляция была отклонена.

Президент России Владимир Путин заявил, что государство организует собственные соревнования для паралимпийцев. По словам лидера страны, награда для призеров этого состязания будет такой же, какой могла бы быть после Рио-2016.

ДНИ в Telegram